Lot 379: MUSSET, Alfred dePoésies complètes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MUSSET, Alfred de
Poésies complètes
Paris, Charpentier, 1840

TROIS RECUEILS MAJEURS DE MUSSET
RELIÉS EN DEUX VOLUMES

suivi de Poésies nouvelles ; Comédies et proverbes

Trois ouvrages reliés en 2 volumes in-12 (175 x 119mm)
Poésies complètes. Première édition collective. Exemplaire du premier tirage (possédant les remarques faites par Carteret : omission dans la table de la pièce "À quoi rêvent les jeunes filles" et substitution de "Romance" par "Namouna" p. 265). Relié à la suite : Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1850. Édition en partie originale
Comédies et proverbes. Paris, Charpentier, 1840. Édition en partie originale
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin vert, plats de papier maroquiné, couvertures absentes
RÉFÉRENCES : Clouzot, pp. 216-217 -- Carteret, II, pp. 198-200