Lot 7076: Nachlass des Unteroffiziers Hermann Arp - Flammenwerferträger im Garde-Reserve-Pionier-Regiment

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Nachlass des Unteroffiziers Hermann Arp - Flammenwerferträger im Garde-Reserve-Pionier-Regiment

Description: Militärpass des Pioniers mit Eintragung seiner Ausbildung als Flammenwerfer (S.4), ein vorläufiger Ausweis des Garde-Reserve-Pionier-Regiments, Wehrpass vom 2.12.1937, ein EK I 1914 im Etui, ein EK II 1914, zwei Knopflochschleifen und eine Anstecknadel. Dazu ein maschinegeschriebener Kriegsbericht Arps, ein Zeitungsartikel über die Erlebnisse Arps und zwei gedruckte Dokumente zur Flammenwerfertruppe. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Außergewöhnlich und selten.

Condition Report: II/III

Notes: 1. Weltkrieg