Lot 133: Nannini Remigio. Orationi Militari... In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Nannini Remigio. Orationi Militari... In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560

Description: Nannini Remigio. Orationi Militari... Da tutti gli historici greci e latini, antichi e moderni. Con gli argomenti, che dichiarano l'occasioni, per le quali elle furono fatte... In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560. In-4° (mm 223x155). Pagine [72], 1004. Lievi gore e un piccolo lavoro di tarlo al margine interno di poche carte. Legatura settecentesca in cartone rivestito in carta bruna, titoli manoscritti al dorso su due tasselli cartacei. Seconda edizione giolitina, "assolutamente da preferirsi alla prima, già registrata sotto l'anno 1557, per maggior cura di stampa e per maggiore abbondanza di materie, essendovi state aggiunte assai orazioni che in quella mancavano" (Bongi II, 82). 4° (223x155 mm). [72], 1004 pages. Light waterstains and small wormhole on the inner margin of few leaves. Eighteenth-century cardboards coated with brown paper, inked title on the spine on two paper littering pieces. Second giolitina edition, "assolutamente da preferirsi alla prima, già registrata sotto l'anno 1557, per maggior cura di stampa e per maggiore abbondanza di materie, essendovi state aggiunte assai orazioni che in quella mancavano" (Bongi II, 82).