Lot 391: [NAPOLÉON]. BELLASIS, George Hutchins

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [NAPOLÉON]. BELLASIS, George Hutchins

Description: [NAPOLÉON].
BELLASIS, George Hutchins
Views of Saint Helena
Londres, John Tyler, 1815

SUPERBES GRAVURES EN COULEURS
DE SAINT-HÉLÈNE

ÉDITION ORIGINALE

In-4 oblong (312 x 463mm)
ILLUSTRATION : 6 aquatintes en couleurs par Bellasis
RELIURE PASTICHE DU XXe SIÈCLE. Dos long orné et coins de maroquin rouge à grain long, couverture d'origine conservée
RÉFÉRENCES : Abbey, 309 -- Tooley, 87