Lot 390: [NAPOLÉON]. GOLDSMITH, LewisHistoire secrète du Cabinet de Napoléon

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [NAPOLÉON]. GOLDSMITH, Lewis
Histoire secrète du Cabinet de Napoléon
Buonparté, et de la Cour de St. Cloud
Londres-Paris, Harper le jeune-chez les Marchands
de Nouveautés, 1814

Seconde édition, même année que l'originale. 2 tomes en 1 volume in-12 (204 x 124mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE THOUVENIN. Dos de veau cerise à nerfs orné, tranches marbrées. PROVENANCE : marquis Guillaume de Léspine (ex-libris). RÉFÉRENCE : Quérard, III, 405