Lot 404: [NAPOLÉON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [NAPOLÉON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de

Description: [NAPOLÉON].
LAS CASES, Emmanuel, comte de
Mémorial de Sainte-Hélène, suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Meara et Antomarchi et de l'Historique de la Translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides
Paris, Ernest Bourdin, 1842

EXEMPLAIRE ESMÉRIAN,
L'UN DES TRÈS RARES SUR CHINE. SUPERBE RELIURE STRICTEMENT CONTEMPORAINE DE BAUZONNET-TRAUTZ SUR UN TEXTE LÉGENDAIRE

PREMIER TIRAGE

2 volumes in-8 (268 x 171mm)
1 cadre gravé pour les deux faux-titre par Hébert d'après Ch. Jacque, des centaines de vignettes imprimées dans le texte
TIRAGE : un des quelques exemplaires imprimés SUR PAPIER DE CHINE, avec les hors-texte sur Chine appliqué sur Chine
ILLUSTRATION : 2 frontispices par Hébert et par Quartley d'après Charlet, 2 cartes (l'une de Sainte-Hélène, l'autre de la Méditerranée, 27 GRAVURES HORS-TEXTE d'après Auguste Sandoz : Jaffa, Aboukir, Friedland, Ratisbonne, Marengo, Iéna, Mariage avec Marie-Louise, Monterreau, Fontainebleau, Wagram, Arcole, Sacre, Madrid, Mont Saint Bernard, Watterloo, Mort du maréchal Lannes, Reddition de Vienne, Honneur au courage, Distribution des Aigles, Retour de l'île d'Elbe, Lutzen, Austerlitz, Mort de Napoléon, Convoi de l'Empereur à Sainte-Hélène, Embarquement des Restes sur la Belle Poule, Transbordement de Cherbourg, Arrivée aux Invalides
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BAUZONNET-TRAUTZ. Velours violet, médailles de Sainte-Hélène (1821-1840) incrustées au centre de chacun des plats, étoiles d'or dans les angles, doublures et gardes de soie moirée verte, couvertures conservées, tranches dorées, non rogné. Chemises et étuis conçus par Bauzonnet-Trautz
PROVENANCE : René Descamps-Scrive (ex-libris ; vente, 1925, n° 148 ; c'est probablement Descamps-Scrive qui ajouta les couvertures d'origine) -- Raphaël Esmérian (ex-libris ; vente, 11 décembre 1973, n° 73)
PIÈCE JOINTE : carte de visite du libraire Georges Heilbrun à André Tissot-Dupont : "cher Monsieur, vous avez acheté à la vente Esmérian (sic) un des deux livres que je mettais au dessus de tous les autres. C'est très bien"

Cette édition du Mémorial est postérieure au retour des Cendres (1840). Elle présente in fine certains textes du Prince de Joinville, qui commandait l'expédition de la Belle Poule, unissant ainsi, par le luxe d'un même livre si richement illustré, la monarchie orléaniste aux mannes de l'Empire.

RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 371 -- Vicaire, V, 75-76, qui précise que les médailles étaient offertes avec les quelques rares exemplaires sur Chine