Lot 405: [NAPOLÉON]. NORVINS, Jacques Marquet de Montbreton, baron deHistoire de Napoléon

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [NAPOLÉON]. NORVINS, Jacques Marquet de Montbreton, baron de
Histoire de Napoléon
Paris, Furne et Cie, 1841

In-8 (253 x 162mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice sur vélin, 80 hors-texte gravés sur bois et vignettes in-texte par Raffet. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE BOUTIGNY. Chagrin brun, grand décor doré à la plaque, armes impériales, chiffre couronné, tranches dorées. PROVENANCE : château de Beaulieu (timbre humide). RÉFÉRENCE : Carteret, III.