Lot 395: [NAPOLÉON]. O'MEARA, Barry Edward

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [NAPOLÉON]. O'MEARA, Barry Edward

Description: [NAPOLÉON].
O'MEARA, Barry Edward
An Exposition of some of the transactions that have taken place at St Helena,
since the appointment of Sir Hudson Lowe as Governor of that island
Londres, James Ridgway, 1819

PRÉCIEUX LIVRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE SAINTE-HÉLÈNE

ANCIENNE COLLECTION ROSEBERY, L'UNE DES MEILLEURES PROVENANCES NAPOLÉONIENNES

Deuxième édition, largement augmentée

In-8 (210 x 128mm)
RELIURE ANGLAISE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré et estampé à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées. Chemise, étui
PIÈCE JOINTE : note manuscrite jointe à l'exemplaire : "Maurice Chalvet, consulté en décembre 1980, certifie que ce livre provient bien de la bibliothèque de Sainte-Hélène. Cette provenance est très rare. Maurice Chalvet en aurait vu passer huit ou dix en soixante ans d'activité. La reliure anglaise est très élégante et parfaitement d'époque, et il est étonnant de trouver des livres de la bibliothèque de Sainte-Hélène en si bon état. Maurice Chalvet estime ce livre à 40.000 FF (1980)"

PROVENANCE : Napoléon Ier à Sainte-Hélène (cachet caractéristique de la bibliothèque de Longwood) -- Archibald Primerose, 5th Earl of Rosebery, au château de Durdans (ex-libris ; Londres, 24-25 juillet 1933, n° 1444)

Barry O'Meara fut le premier médecin de Napoléon à Sainte-Hélène. Une véritable complicité s'établit rapidemment entre les deux hommes si bien qu'O'Meara finit par être renvoyé par le gouverneur Hudson Lowe. Arrivé en Angleterre, le médecin irlandais publia cet ouvrage dans lequel il dénonçait "l'indigne conduite" du "bourreau" anglais envers le prisonnier français. Un exemplaire parvint à Sainte-Hélène, sans doute envoyé par la fameuse Lady Holland. Il lui fut apposé le cachet de la bibliothèque de l'exil. À la mort de Napoléon, comme tous les livres venus d'Angleterre, l'exemplaire retourna en Angleterre. Un nouvel acquéreur le fit alors relier luxueusement en plein maroquin. Une telle reliure témoigne d'une forme précoce d'enthousiasme napoléonien en Angleterre. L'exemplaire rejoignit ensuite la prestigieuse collection d'objets et de livres napoléoniens de Lord Rosebery.

RÉFÉRENCE : Napoléon à Sainte-Hélène. La Conquête de la Mémoire, Musée de l'Armée, 2016