Lot 414: [NAPOLÉON]. [ORME, Edward]Historic, Military, and Naval Anecdotes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [NAPOLÉON]. [ORME, Edward]
Historic, Military, and Naval Anecdotes
Londres, Edward Orme, 1819

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (356 x 279mm). ILLUSTRATION : 40 aquatintes par Atkinson, Manskirch, Heath, etc., coloriées à la main à l'époque. RELIURE DU XXe SIÈCLE. Dos long orné et coins de maroquin rouge à grain long, tranche de tête dorée. RÉFÉRENCES : Abbey, 376 -- Tooley, 356