Lot 394: [NAPOLÉON]. TARDIEU, AmbroiseRelation anglaise de la bataille de Waterloo

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [NAPOLÉON]. TARDIEU, AmbroiseRelation anglaise de la bataille de Waterloo

Description: [NAPOLÉON]. TARDIEU, Ambroise
Relation anglaise de la bataille de Waterloo,
ou du Mont Saint-Jean, Et des événemens
qui l'ont précédée ou suivie
Paris, chez l'auteur, 1815

RARE OUVRAGE PARU QUELQUES MOIS APRÈS LA BATAILLE DE WATERLOO

ÉDITION ORIGINALE de la traduction par Tardieu d'un récit publié à Londres en septembre 1815. In-8 (214 x 131mm). ILLUSTRATION : plan et carte en couleurs reliés à la fin. RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS-STROOBANTS. Dos de veau vert à nerfs orné, tranche de tête dorée. Dos passé. Carte renforcée par endroits