Lot 385: [NAPOLÉON]Almanach impérial pour 1863

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [NAPOLÉON]Almanach impérial pour 1863

Description: [NAPOLÉON]
Almanach impérial pour 1863
Paris, chez A. Guyot et Scribe, 1863

EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE NAPOLÉON III

In-8 (233 x 145mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE BELZ-NIEDRÉE. Maroquin rouge, grand décor doré, armes au centre des plats, chiffre couronné dans les angles, larges frises et filets d'encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées
PROVENANCE : Napoléon III (armes et chiffre)