Lot 386: [NAPOLÉON]Le Nouveau Testament en latin et en français. Les Actes des Apôtres

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [NAPOLÉON]Le Nouveau Testament en latin et en français. Les Actes des Apôtres

Description: [NAPOLÉON]
Le Nouveau Testament en latin et en français. Les Actes des Apôtres
Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, chez Saugrain 1798

EXEMPLAIRE AUX ARMES, EMBLÈMES
ET CHIFFRE DE NAPOLÉON Ier

In-8 (205 x 122mm). Édition bilingue juxtalinéaire, traduction par Lemaistre de Sacy
ILLUSTRATION : 27 gravures par Moreau le Jeune
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré, armes au centre des plats, frises et filets d'encadrement, dos long très orné, gardes de tabis vert, tranches dorées
PROVENANCE : Napoléon Ier (armes) -- librairie Loliée (juin 1973)
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 756