Lot 6508: Napolionische Schreibmappe aus dem Umfeld des Fürsten Metternich

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Napolionische Schreibmappe aus dem Umfeld des Fürsten Metternich

Description: Prunkvolle, außergewöhnliche Ledermappe. Der geschliffene Glasdeckel mit hellgrüner gewässerter Seidenunterfütterung und vergoldeten Auflagen: der Napoleonische Adler (später eingesetzt?) zwischen Füllhörnern, Zierornamenten, weiblichen Genien und Sphingen. Die Eckadler des mit Lorbeerblättern verzierten Rahmens mit Olivenzweigen und Pfeilbündeln in den Fängen, als Bereitschaft zum Frieden, aber auch zum Kampf. Innenunterteilung mit kleiner Einschubmappe mit identischem Seidenfutter (teils bestoßen, späterer Eigentumsstempel). Beiliegend eine Hofansage zum Hofball am 13.10.1814 und ein Schreiben vom 14.7.1829. Außenmaße ca. 24 x 32 cm.

Condition Report: II/II -

Notes: Österreich Kaiserreich