Lot 24: NAT NEUJEAN

Comic Strips

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 23, 2012

Description: NAT NEUJEAN
TINTIN EN PIED
Bronze à patine dorée, sculpture signée «Neujean» sur la base, datée «53» et justifiée «HC 1/3». Hauteur : 22 cm. Rarissime sculpture, exemplaire hors commerce probablement unique de par sa patine. Cette sculpture a été réalisée en 1953 par Nat Neujean sous le controle étroit de Hergé. Le moule de cette sculpture servira ensuite à la réalisation de très nombreuses figurines pouët-pouët par la société Mirim au cours des années 50 et 60. Il s'agit de la première sculpture de Nat Neujean liée à l'univers d'Hergé.

Title