Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: NATTES, John Claude
Bath, Illustrated by a Series of Views
Londres, William Miller-William Sheppard, 1806

EXEMPLAIRE EN PLEINE RELIURE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (474 x 330mm)
ILLUSTRATION : 28 aquatintes en couleurs par Nattes
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré, frise et filet d'encadrement, roulette à froid, dos à nerfs très orné, gardes de papier vert, tranches dorées
PROVENANCE : C. F. J. Beausire (ex-libris)
Marques sur le plat inférieur
RÉFÉRENCES : Abbey, 41 -- Tooley, 340

Mors et charnières refaits ; mais le dos d'origine est bien conservé