Lot 860: Naumann, Hermann. Acht Radierungen zu Kafka. Mit der Erzählung "Der Hungerk

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Hermann Naumann (1930-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Naumann, Hermann. Acht Radierungen zu Kafka. Mit der Erzählung "Der Hungerkünstler" von Franz Kafka. Hrsg. von L. Lang und H. Marquardt. Mit 8 signierten und nummerierten Original-Radierungen von H. Naumann. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1985. 2 Bl. 51 x 40 cm. Lose in illustrierter Original-Kartonhülle in Pappschuber (dieser etwas lichtrandig).
Eins von 30 (GA 125) nummerierten Exemplaren für die Büchergilde Gutenberg, Druck der Radierungen von Roland Ehrhardt auf kräfigem Papier. - Alle Radierungen signiert und nummeriert sowie mit Datierungen zwischen 1952 und 1956, 3 Blatt bezeichnet. - Eindrucksvolle Arbeiten des Dresdner Malers, Bildhauers und Graphikers Hermann Naumann zu Kafkas Erzählungen. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Naumann, Hermann.