Lot 2129: Nécessaire de nettoyage de Panzer Büchse 39 en mét

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

Description: Nécessaire de nettoyage de Panzer Büchse 39 en métal peinture gris panzer à 80%. Marquages sur le couvercle « 64 » et sur la face avant « LG ». La majorité des accessoires sont présents. On y joint la rare notice de l’arme datée du 7 janvier 1943 mais réutilisé en 1947. Enveloppe en carton marquée « Vorläufige Geräteanweisung für G.Gr.B 39 ». A noter quelques marques d’usures d’oxydation et d’humidité sur l’ensemble des pièces. Etat II+