Lot 50: NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL DANS SON COFFRET DE CUIR BORDEAUX Orfèvre Josef-Carl Klinkosch, Vienne, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL DANS SON COFFRET DE CUIR BORDEAUX Orfèvre Josef-Carl Klinkosch, Vienne, fin du XIXe siècle
Modèle de style Empire, à feuillages et palmettes gravé d''un monogramme A sous couronne royale, composé de :
- une cuillère et une fourchette à entremets,
- une cuillère à café (usée)
- un couteau à dessert, la lame en vermeil
- un couteau à fromage, la lame en acier
Manque un gobelet
Dimensions du coffret : 27 x 14,5 cm (10 3/4 x 5 3/4 in.)
Poids des couverts : 156 gr.
Poids brut des couteaux : 130 gr.
(5)

A 5-piece silver-gilt travel set in its leather box, by Josef-Carl Klinkosch, Vienna, late 19th century

Veuillez noter que le nécessaire de voyage est de l''orfèvre Josef-Carl Klinkosch, et non Joseph-Carl Kleinkosch comme indiqué au catalogue.
Please note that this travel set is by Josef-Carl Klinkosch, and not Joseph-Carl Kleinkosch as stated in the catalogue.