Lot 418: NECKER, JacquesCompte rendu au roi

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • NECKER, JacquesCompte rendu au roi

Description: NECKER, Jacques
Compte rendu au roi
Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781

RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D'ÉPOQUE.

CÉLÈBRE PLAIDOYER POUR LA TRANSPARENCE DES FINANCES PUBLIQUES

ÉDITION ORIGINALE. Suivi du Mémoire donné au Roi, par Necker, en 1778

In-4 (255 x 187mm)

ILLUSTRATION : portrait gravé de l'auteur par Lebrun, placé en frontispice, deux cartes dépliantes aquarellées montrant les divisions des gabelles et des traites sur le territoire français et un tableau replié des Revenus et dépenses portés au Trésor royal
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos orné, tranches dorées

Cette première édition ne fut pas mise dans le commerce mais distribuée à quelques privilégiés avant la publication de l'ouvrage par l'Imprimerie royale.

RÉFÉRENCES : Stourm, n°124 -- Kress, B. 360 -- Einaudi, II, n°4094-- Goldsmiths, I, n°12183 -- K. E. Carpenter, "The Economic Bestsellers before 1850", in Bulletin of the Kress Library of Business and Economics, n°11, 1975, XXVIII-3