Lot 419: NECKER, JacquesDe l'Administration des finances de la France

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • NECKER, JacquesDe l'Administration des finances de la France

Description: NECKER, Jacques
De l'Administration des finances de la France
[Paris], [Panckouke], 1784

RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER,
RELIÉ EN MAROQUIN À L'ÉPOQUE.

EXEMPLAIRE DU MAJOR McLAUGHLIN.

OUVRAGE MAJEUR D'ÉCONOMIE POLITIQUE
PARU À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION

ÉDITION ORIGINALE

3 volumes in-8 (211 x 136mm). Complet du Supplément à la fin tu tome II, et du tableau dépliant au tome I, p. 306
TIRAGE : un des rares exemplaires sur grand papier
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Champion de Cicé, garde des Sceaux, archevêque de Bordeaux (ex-libris manuscrit) -- Woodbine Parish (note manuscrite sur la garde du tome III : "Bought by Woodbine Parish at a sale of some books belonging to Bonaparte at Paris September 1815") -- Alexander Trotter (ex-libris) -- A. L. McLaughlin (ex-libris)
Ancienne restauration des coins, mors légèrement frottés
RÉFÉRENCES : INED, Les Doctrines françaises avant 1800, 3358 --
Rahir, 560 -- Mc Culloch, The Literature of Political Economy, 347 -- Liberty, equality or death : the French Revolution, 1789-1794, Bloomington, The Lilly Library, Indiana University, 1989