Lot 3346: NEMUCHIN, VLADIMIR (Moscow 1925 - lives and works

Contemporary Art

Platinum House

by Koller Auctions

December 7, 2012

Zurich, Switzerland

Vladimir Nikolaevič Nemuchin (1925-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • NEMUCHIN, VLADIMIR (Moscow 1925 - lives and works

Description: NEMUCHIN, VLADIMIR
(Moscow 1925 - lives and works in Moscow and Düsseldorf )
Untitled. 1988.
Wood and paint. Signed, dated and dedicated below on the base: Nemuchin 1988 'Zu Ehren Steinberg'.
Diameter: 22 cm, height 25 cm.

Provenance:

- Acquired directly from the artist.

- Private collection Germany.

German Text
NEMUCHIN, VLADIMIR
(Moskau 1925 - lebt und arbeitet in Moskau und Düsseldorf)
Ohne Titel. 1988.
Holz und Farben. Unten auf der Basis signiert, datiert und gewidmet: Nemuchin 1988 'Zu Ehren Steinberg'.
Durchmesser: 22 cm, Höhe 25 cm.

Provenienz:

- Direkt vom Künstler erhalten.

- Privatsammlung Deutschland.

Nemuchin führt in seinem Werk konsequent die Tradition des Konstruktivismus der 1940er Jahre fort. Das Oeuvre des Künstlers umfasst neben den Gemälden auch einige Plastiken, die jedoch unverständlicherweise weniger bekannt sind. Meisterhaft komponiert er seine plastischen Werke, bei denen er vorwiegend auf monumentale Formen setzt und so Assoziationen zur avantgardistischen Kunst der frühen 20er Jahre wachruft. Das vorliegende Werk ist ein bedeutendes Beispiel des plastischen Oeuvres Nemuchins, der von Anfang an eine zentrale Figur der Moskauer nonkonformistischen Bewegung war.

Title