Lot 11: NEUNTEILIGES TEESERVICE MIT BLUMENMALEREI

November 4, 2016, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany
2 saved

Description: SINAIDA VITOROVNA KOBYLEZKAYA 1880 - 1977 NEUNTEILIGES TEESERVICE MIT BLUMENMALEREI A SOVIET NINE-PIECE PORCELAIN TEA SERVICE Sowjetunion, Petrograd, Staatliche Porzellanmanufaktur, 1920er Jahre / Leningrad, Soviet Union, Petrograd, State Porcelain Factory, 1920ties / Leningrad, Lomonosov Porcelain Factory, 1937 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, partielle Vergoldung und radierte Versilberung. H. Comprising a porcelain tea pot, a sugar bowl with cover, a cream jug and six cups with saucers. The surfaces painted with hammers and sickles superimposed over red star on a yellow ground. Marked under bases with overglaze blue hammer and sieckle (tea pot, cream jug and sugar bowl) and overglaze green jubilee mark (1937). Minimally worn, two cups minimally chipped. 5.3-13 cm high.

SINAIDA WITOROWNA KOBYLEZKAJA 1880 - 1977 NEUNTEILIGES TEESERVICE MIT BLUMENMALEREI Sowjetunion, Petrograd, Staatliche Porzellanmanufaktur, 1920er Jahre / Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonossow, 1937 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, partielle Vergoldung und radierte Versilberung. H. 5, 3-13 cm. Auf der Bodenunterseite Hammer und Sichel in Aufglasurblau (Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschale), aufglasurgrüner Manufakturstempel-Jubiläumsmarke von 1937 (Tassen). Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Deckel-Zuckerdose, sechs Tassen und sechs Untertassen. Auf der Wandung stilisierter Hammer, Zahnrad und Rechen sowie Stern- und Blumenmotive auf gelbem Fond. Min. berieben, zwei Tassen min. best. Literatur: Russisches und sowjetisches Porzellan im Umbruch 1895-1935, Karlsruhe 1991, Kat. 86."

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense