Lot 261: Nibby Antonio. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: nella tipografia Poggioli presso Luigi Nicoletti, 1827

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Nibby Antonio. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: nella tipografia Poggioli presso Luigi Nicoletti, 1827

Description: Nibby Antonio. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze compilato secondo il metodo di M. Vasi... Roma: nella tipografia Poggioli presso Luigi Nicoletti, 1827. Due volumi in-8° (mm 183x104). Pagine 405, [3], con 25 tavole fuori testo illustrate, di cui due carte geografiche più volte ripiegate; [4], 413-854, [2] con 27 tavole fuori testo illustrate. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena con titolo e numerazione del volume in oro su doppio tassello in pelle ai dorsi, ricchi fregi dorati ai dorsi, tagli gialli, segnalibri in seta rossa e blu. Numerose annotazioni e sottolineature a lapis nel testo. SI AGGIUNGE: Melchiorri Giuseppe. Guide mèthodique de Rome et de ses environs... par le marquis Joseph Melchiorri; première traduction faite sur la première et unique Addition du 1834, revue, corrigèe, et augmentèe par Mr. Frederic Quillet. Rome: [impr. C. Puccinelli], 1837-1838. In-8° (mm 176x104). Pagine XVIII, 955, con 24 tavole fuori testo illustrate, di cui 4 carte geografiche più volte ripiegate. Alcuni fascicoli chiusi. Brossura editoriale stampata. Al piatto posteriore è stata applicata la pubblicità di una libreria francese, datata 1839. Numerose macchie e segni del tempo su piatti e dorso. SI AGGIUNGE: Pistolesi Erasmo. Descrizione di Roma e suoi contorni con nuovo metodo breve e facile per vedere la città in otto giorni adorna d'incisioni de' primi bulini. Roma: per Giovanni Gallarini, 1841. In-8° (mm 163x102). Pagine [2], 682, [2], con 8 tavole incise fuori testo, di cui una carta topografica più volte ripiegata. Gore ai margini delle carte più evidenti ai primi fascicoli, ma buon esemplare. Brossura editoriale verde stampata, titoli al dorso a scomparti con fregi floreali in nero, descrizione del volume entro doppia cornice floreale al piatto posteriore. Rinforzi coevi alle cerniere e alle cuffie. Macchie, strappi ed abrasioni ai piatti e al dorso. Two volumes. 8° (183x104 mm). 405, [3] pages with 25 illustrated plates out of text, of which two folding maps; [4], 413-854, [2] pages with 27 illustrated plates out of text. A very fine copy. Contemporary vellum with title and numbering of the volume in gilt on leather double littering piece on the spines, rich gilt tools on the spines, yellow edges, red and blue silk bookmark. Numerous illustrations and underlines in lapis in the text. ADDING: Melchiorri Giuseppe. Guide méthodique de Rome et de ses environs... par le marquis Joseph Melchiorri; première traduction faite sur la première et unique édition du 1834, revue, corrigée, et augmentée par Mr. Frédéric Quillet. Rome: [impr. C. Puccinelli], 1837-1838. 8° (176x104 mm). XVIII, 955 pages with 24 illustrated plates out of text, of which four folding maps. Some uncut quires. Printed editorial wrappers. On the past cover is attatched the advertising of a french library, dated 1839. Numerous stains and finger prints on the covers and the spine. ADDING: Pistolesi Erasmo. Descrizione di Roma e suoi contorni con nuovo metodo breve e facile per vedere la città in otto giorni adorna d'incisioni de' primi bulini. Roma: per Giovanni Gallarini, 1841. 8° (163x102 mm). [2], 682, [2] pages with 8 engraved plates out of text, of which one topographic map. Printed green editorial wrappers, titles on the spines in compartments with floreal tools in black, description of the volume framed with floreal motifs on the past cover. Contemporary reinforcements on the hings and the head-cups. Stains, tears and abrasions on the covers and the spine.