Lot 6594: Nikolai Nikolayevich Obruchev (1830–1904) Erinnerungsgeschenk der Stadt Haskovo, Russland/ Bulgarien/ Osmanisches Reich, datiert 1879

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Nikolai Nikolayevich Obruchev (1830–1904) Erinnerungsgeschenk der Stadt Haskovo, Russland/ Bulgarien/ Osmanisches Reich, datiert 1879

Description: Neusilber, schauseitig versilbert, Messing, handgehämmert und ziseliert. Große Schale mit eingravierter kyrillischer Widmung „Von Stadt Haskovo an kaiserlich-russischen Vertreter Generaladjutant Obrutchev 8 Mai 1879“. Rand mit feinem ziseliertem orientalischem Dekor und undeutlicher osmanischer Meistermarke. Im Zentrum aufgelegte, vernietete, konvexe Darstellung von Jesus Christus aus fein ziseliertem Messing. Kleine (ca. 5 mm.) Reparaturstelle. Durchmesser 33,5 cm. Nikolai Nikolayevich Obruchev - bekannter russischer Generalleutnant, Reformator russischer Streitkräfte, Wissenschaftler, Professor der Militärstatistik und Schriftsteller. Im Russisch-Türkischen Krieg wurde er dem Generalstab der Kaukasusarmee unter dem Großfürsten Michael Nikolaevitch zugeteilt. 1878 wurde er zum Generaladjutanten und 1881 zum Chef (1881—1897) des Großen Generalstabs ernannt. Selten.

Condition Report: II

Notes: Russland Zarenreich