Lot 249: Nils-Udo (né en 1937)Feuilles de marronnier, 1988

Art Moderne, Contemporain, Sculptures, Art Hellénique

by Piasa

November 30, 2016

PARIS, France

Description: Nils-Udo (né en 1937)
Feuilles de marronnier, 1988
Scanographie sur toile, d''après une photographie de 1985
Signée, datée et titrée au dos
175 x 350 cm
Pièce unique réalisée sur commande pour la Collection Axa
Provenance :
- Collection Axa, Grande Arche de La Défense
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
- Hubert Besacier et Nils-Udo, Nils-Udo, L''Art dans la nature, photographies et peintures, Paris, Flammarion, 2011, p. 90
- Une Collection pour la Grande Arche, catalogue de la collection du Groupe Axa - Caisse des Dépôts et Consignations, 1990