Lot 424: NOGUÉS, J.Manuel du jeune marin

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • NOGUÉS, J.Manuel du jeune marin

Description: NOGUÉS, J.
Manuel du jeune marin
Paris, Bachelier-La Tynna, 1814

AUX ARMES DU DUC D'ANGOULÊME. BEAU LIVRE DE MARINE PAR UN ANCIEN OFFICIER DEVENU NÉGOCIANT À BAYONNE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (175 x 94mm). Tableau dépliant de calcul des marées
ILLUSTRATION : 8 planches dépliantes gravées sur cuivre par Adam d'après des dessins de J. Nogués
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE P. DOLL. Maroquin vert à grain long, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs très orné et doré, doublure de soie blanche tranches dorées
PROVENANCE : duc d'Angoulême
Dos légèrement passé

Olivier précise que ces armes peuvent être attribuées au comte d'Artois ou au duc de Berry. Un exemplaire très similaire aux mêmes armes mais en maroquin rouge et sans doublure de soie a été vendu en 1993 (Ader, 28-29 octobre 1993, n° 69). Selon toute vraisemblance, l'auteur appartenait à la famille de Laborde-Noguez, dynastie de marchands installée à Bayonne.

RÉFÉRENCES : Polak 7054 -- OHR pl. 2555