Lot 341: Nolde, Emil 1867 - 1956 Marschlandschaft

Grisebach

May 31, 2013
Berlin, Germany

Description: Nolde, Emil 1867 - 1956 Marschlandschaft Watercolour on wove paper 1933 Signed in pencil lower right: Nolde 12 x 19 in. Emil Nolde. Aquarelle und figürliche Radierungen. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1991/92, cat. no. 41, full-page colour ill. p. 119
Literature: Auktion 184: Bücher des 16.-20. Jahrhunderts (...), Handzeichnungen, Gemälde, Graphik alter und moderner Künstler (...). Berlin, Max Perl, 2/3 March 1934, Nr. 1209 („Landschaft mit See", 29 x 46 cm)
Provenance: Private collection, North Rhine-Westphalia (acquired 1934 at the Auktionshaus Max Perl, thence by descent to the present owner)

Classical Modern Art

Grisebach
May 31, 2013, 11:00 AM CET

Berlin, Germany