Lot 423: Nouveau tableau de Paris au XIXe siècleParis, Madame Charles-Béchet, 1834-1835

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: Nouveau tableau de Paris au XIXe siècle
Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1835

ÉDITION ORIGINALE. Textes de Janin, Balzac, Karr, Soulié, etc. 7 volumes in-8 (205 x 125mm). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau violet à nerfs ornés, tranches jaspées. PROVENANCE : librairie Pierre Berès (1966). RÉFÉRENCE : Vicaire, VI, 240-241