WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 297: Novelas - Poemas y Dichos sobre Caballos. Autores Varios. Total de piezas: 8.

Subasta de Libros y Documentos

by Morton Casa de Subastas

August 25, 2007

Mexico DF, Mexico

Description: TA - Novelas - Poemas y Dichos sobre Caballos.
Autores Varios.
a) Cortina, Martín.
Un Rosillo Inmortal.
México: 1948.
4o. 172 p.
Leyenda de los LLanos.
Con dedicatoria firmada y fechada, por el autor.
Encuadernado en rústica.
b) Valdovinos Garza, José.
¡Canchola era de a Caballo!.
México: Ediciones Botas, 1954.
8o. marquilla, 192 p.
Primera edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
c) Contreras Torres, Miguel.
Nace un Bandolero.
México. Imprenta M. León Sánchez, 1955.
4o. 276 p.
Portada por Ernesto García Cabral.
Encuadernado en rústica.
d) Cordero, Salvador.
El Brincón. Historia de un Caballo Mexicano.
México: Manuel Porrua, 1980.
8o. 183 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
e) Sánchez Juárez, Delfín.
- Poemas y Corridos.
México: s/e, 1976 y México: Editorial Porrua, 1977.
8o. marquilla, 164 p. y 141 p.
- ¡Que no se acabe esa raza!.
México: 1985.
8o. marquilla, 200 p.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 3.
f) Salazar, Bonfilio (Recopilador).
Dichos sobre el Caballo Charro Mexicano.
Pachuca, Hidalgo: Por el autor, 1985.
8o. marquilla, 80 p.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.

Title