Lot 8424: NSKK-Siegerabzeichen für das Hohnstein-Bergrennen 1933 in Etui

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Bronze, feuervergoldet. Hochovale und gewölbte Form, durchbrochen. NSKK-Emblem über Bandeau "Landesführung Sachsen", Umschrift "Für sportliche Leistungen - Hohnstein-Bergrennen 1933". Die matt vergoldete Rückseite mit Vertikalnadel und Herstellerpunze "Glaser u. Sohn Dresden". 46 x 37 mm. Im hellbraunen Originaletui mit weißem Seiden- und dunkelviolettem Samtfutter, auf dem Deckel Prägung "I. Preis Hohnstein Bergrennen 1933". Seltenes und hervorragend erhaltenes Abzeichen.

Condition Report: I -

Notes: Kleinabzeichen, Medaillen und Plaketten