Lot 136: Numismatica. Corpus Nummorum Italicorum. Roma: Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, 1910 [poi Milano: Ulrico Hoepli, fino al 1943]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Numismatica. Corpus Nummorum Italicorum. Roma: Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, 1910 [poi Milano: Ulrico Hoepli, fino al 1943]

Description: Numismatica. Corpus Nummorum Italicorum. Roma: Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, 1910 [poi Milano: Ulrico Hoepli, fino al 1943]. Diciannove volumi in-4° (mm 343x244). SI AGGIUNGE: Dotti Enrico. Tariffa di Monete Medioevali Moderne e Italiane secondo l'ordine seguito dal 'Corpus Nummorum Italicorum'. Milano: Ulrico Hoepli, 1913-1915. Soli 4 volumi (II-V). Entrambe le opere in brossura originale, esemplari intonsi e con barbe. Piccole rotture alle brossure.. Prima edizione del primo sistematico catalogo di numismatica italiana. 19 volumes. 4° (343x244 mm). ADDED: Dotti Enrico. Tariffa di Monete Medioevali Moderne e Italiane secondo l'ordine seguito dal 'Corpus Nummorum Italicorum'. Milano: Ulrico Hoepli, 1913-1915. Only four volumes (II-V). Both the works are in original wrappers, uncut. Small damages on the wrappers. First edition of this catalogue of italian numismatics.