Lot 862: Obelisk Drucke - - Brentano, Clemens. Das Märchen von Gockel und Hinkel. Mi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Obelisk Drucke - - Brentano, Clemens. Das Märchen von Gockel und Hinkel. Mit 13 (5 ganzseitigen) Original-Radierungen von Felix Meseck. München, Drei Masken Verlag, 1922. 105 S., 1 Bl. 27 x 18,5 cm. Original-Pergamentband mit Rückenschild, Deckelvignette sowie Kopfgoldschnitt im Original-Schuber (Rücken leicht gebräunt, Schuberkanten mit leichten Läsuren, Schuberrücken mit handschriftlichem Titel).
Sechster Obelisk-Druck. - Eins von 70 (GA 340) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, in der sämtliche Radierungen und der Druckvermerk von Meseck signiert wurden. In Ganzpergament gebunden. - Rodenberg 448, 6. - Der Text nach der älteren, erst nach Brentanos Tod veröffentlichten Fassung.

Artist or Maker: Brentano, Clemens.