Lot 8587: Oberst Siegfried Westphal - Ehrendolch mit Verleihungsurkunde

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Der Dolch in einer ausgesucht hochwertigen Kriegsfertigung von Höller, Solingen, mit guter Versilberung und bernsteinfarbenem Griff. Die Parierstange rs. mit Gravur "Dem Chef zur Erinnerung an seine Jungschützen". Klinge mit geätztem Herstellerlogo. Komplett mit Gehänge und Portepee. Ungereinigt, mit sehr schöner Patina. Länge 36,5 cm. Dazu die Verleihungsurkunde des Panzer-Grenadier-Regiments 382, "Die Jungschützen verliehen den Ehrendolch Oberst Siegried Westphal - Afrika 24.12.1942". Mit Sicherheit handelt es sich bei diesem Dolch um ein Weihnachtsgeschenk der Angehörigen des Pz.Gren.Rgt. 382 an Oberst Westphal. Die Bezeichnung "Jungschützen" war sicherlich eine humorvolle Bezeichnung Westphals an die Offiziere des Regiments, die dann diesen Titel aufgenommen haben. Siegfried Westphal (1902 - 1982), ab 1.9.39 Erster Generalstabsoffizier der 58. ID, ab 5.3.40 Ia des XXVII. Armee-Korps. Am 1.8.42 Oberst i.G. und ab dem 6.10. Stabschef der deutsch-italienischen Panzerarmee in Afrika. Ritterkreuz am 29.11.42, Generalmajor am 1.3.43, ab 1.11.43 Stabschef beim Oberbefehlshaber Südwest und ab 1.4.44 Stabschef beim Oberbefehlshaber West, am 1.2.45 General der Kavallerie.

Condition Report: II +

Notes: Afrikakorps