Lot 3B: Octave UZANNE (1851-1931) Les Rassemblements

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

No Image Available

Description: Octave UZANNE (1851-1931)
Les Rassemblements. Phisiologie de la Rue.
Prologue par Hugues Octave Uzanne
Paris, édition Bibliophiles Indépendants, 1896.
In-8, demi maroquin citron bradel, coins tranches absolument non rognés, double couverture, la première imprimée sur fond gauffré vieil or, la seconde tirée sur Japon ancien montée dépliante, illustrée d'un bois sur double page de Vallotton. Reliure de l'époque signée E. CARAYON.

EDITIONS ORIGINALES de ces nouvelles écrites sur de petits évènements parisiens par les écrivains de la Revue Blanche.

PREMIER TIRAGE de la plus abondante illustration de Félix Vallotton comprenant 31 bois originaux hors-texte dont un sur double page tiré sur Japon pelure pour la couverture et trente sur Japon impérial. Nombreux dessins in-texte par François Courboin.

Tirage unique limité 220 exemplaires numérotés sur vélin à la forme filigranée (n° 176)

Exemplaire parfait.

Title