WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 29: ODETTE PAZ, Hommage, de la serie Espectros, Firmado y fechado 2012. Acrílico y barniz fluorescente/ tela, 100 x 80cm Con certificado.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Odette Paz Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ODETTE PAZ
Hommage, de la serie Espectros
Firmado y fechado 2012 al frente y al reverso.
Acrílico y barniz fluorescente
sobre tela.
Esta pintura brilla a la luz negra (UV).
Con certificado de autenticidad de la artista, 2012.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Galería el Palomar del Minotauro, Museo Metropolitano de Monterrey, galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato y MUCA Campus.
"El paso de Odette Paz por el performance y el diseño de moda se advierte en su obra pictórica, que es estremecedora pero elegante. Una competencia entre los colores vivos y los tonos que van del azul a los grises, que aunque excitante puede tornar tétricas las cosas. Ha participado en diversas exposiciones colectivas, encuentros, pasarelas y en éste 2012 se estrenó como curadora. Para finalizar el año se presenta por primera vez a subasta con un cuadro homenaje a Mondrian con ese estilo que inició como joven artista y que ha ido madurando junto con ella". David Santa Cruz, periodista.
100.5 x 80.5 cm

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »