Lot 121: ODIOT Important et exceptionnel nécessaire de toilette en argent à décor

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: ODIOT Important et exceptionnel nécessaire de toilette en argent à décor de rinceaux et agrafes fleuries et feuillagées comprenant : - un bassin et son aiguière gravée Odiot, Orfèvre du Roi à Paris, (poids: 3,720 kg) - une paire de flambeaux pouvant former candélabres, à deux bras et trois lumières (poids: 4,465 kg) - quatre boîtes couvertes rondes et rectangulaires dont deux repercées (poids: 1,520 kg) - un bassin et un porte-éponge (poids: 1,150 kg) - six brosses, les montures en argent (poids brut: 970 g) - un face-à-main (poids brut: 485 g) - quatre flacons en cristal et argent (poids brut: 3,190 kg) - un porte-épingles à chapeau (poids brut: 440 g) - un miroir chevalet, la monture en argent, le dos doublé de bois (poids brut: 13,500 kg) Maître Orfèvre: Charles Nicolas Odiot (1789-1868). Dans un coffre en chêne monogrammé GH. Dimensions du coffre: H : 37 cm - L : 89 cm- P : 70 cm.?Poids total de l'argent: 10,985 kg. ?Poids total brut: 18,585 kg. On y joint une timbale en argent de l'orfèvre Sixte-Simon Riom (poids: 130 g). Modèle similaire reproduit dans: Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, Odiot l'orfèvre, page 159, n°252.