Lot 425: Officium Beatæ Mariæ VirginisAntverpiæ [Anvers], Plantin, 1680

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: Officium Beatæ Mariæ Virginis
Antverpiæ [Anvers], Plantin, 1680

BELLE ET CURIEUSE RELIURE À DÉCOR MOSAÏQUÉ ET PEINT.

In-8 (216 x 166mm). 70 lettrines, culs-de-lampe gravés sur cuivre. ILLUSTRATION : 100 figures gravées dont 57 hors-texte. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau à décor doré, mosaïqué et peint, plats et dos ornés de médaillons miniatures, dos à nerfs, tranches dorées, ciselées et peintes. PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Jeu dans les premiers cahiers

Ce livre du XVIe siècle a été imprimé plusieurs fois au cours du XVIIe siècle. Les gravures ne sont pas signées mais sont attribuées à C. de Mallery et Thomas de Leu.