Lot 6449: Offiziers-Shin Gunto, Japan um 1930/40

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Offiziers-Shin Gunto, Japan um 1930/40

Description: Blanke Klinge mit sichtbarer Härtelinie, die Angel mit vier Schriftzeichen bezeichnet. Messingmontierung mit Resten von Vergoldung. Griff mit Seidenwicklung über Fischhaut. Scheide mit lederner Schutzhülle. Dazu ein Wakizashi, wohl 18./19. Jhdt. Klinge flugrostig, Angel mit zwei Schriftzeichen bezeichnet. Montierung und Scheide im 20. Jhdt. ergänzt. Länge 98,5 und 65,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Japan