Lot 16: Offiziersgeschenk

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

Description: "Dem scheidenden Kameraden Hauptmann von Levetzau das Offizier-Corps des 1. Gr. Hess. Infanterie (Leibgarde) Rgts. Nr. 116 1893-1898". Soldatenfigur in der Tracht des 30jährigen Krieges mit Schwert und Helebarde. Silber mit feinster Patina, punziert "800" mit Hersteller, auf rundem gestuften Marmorsockel, dieser mit silbernem Widmungsschild. Höhe 31cm. Das Leibgarde-Infanterie-Regiment wurde 1621 von Landgraf Ludwig V. gegründet und gehörte somit zu den bedeutenden Traditionsregimentern der Alten Armee. Das hier angebotene Offiziersgeschenk in höchster Qualität und bester Erhaltung.

Condition Report: I-II