Lot 1263: Ölgemälde Jagdgesellschaft in den bayerischen Voralpen, um 1840

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Ölgemälde Jagdgesellschaft in den bayerischen Voralpen, um 1840

Description: Öl auf Leinwand, rentoiliert. Im Vordergrund ein vornehmer Herr mit Zylinder im Gespräch mit zwei Jägern, im Hintergrund eine Jagdgesellschaft, ein See und vermutlich ein Kloster. In vergoldetem Rahmen, Maße gerahmt 64,5 x 80,5 cm. Die vornehme Figur im Vordergrund links hat große Ähnlichkeit mit dem bayerischen König Maximilian I. Joseph (1756 - 1825), der sich gerne am Tegernsee aufhielt und die einstige Abtei dort zur Sommerresidenz der Wittelsbacher ausbauen wollte. Rückseitig alter handgeschriebener Zettel: "König Maximilian I. auf der Jagd in der Nähe von Tegernsee. Der König war, wie er zu sagen pflegte, im Tegernseer Landgericht zuhause, weil er sich im Gebirg droben am wohlsten fühlte."

Condition Report: II

Notes: Gemälde und Skulpturen