Lot 55: Olivier DEBRE (1920-1999) ROUGE, 1972 Oil on canvas

Contemporary Art “Jean Pollak Collection”

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 25, 2011

Olivier Debre (1920-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Olivier DEBRE (1920-1999)
ROUGE, 1972
Oil on canvas
double signed, titled and dated on the revers on the stretcher" O.Debré, 72, Rouge",
190 x 190 cm (74,10 x 74,10 in.)

Provenance: Acquired directly from the artist
Collection Jean Pollak, Paris

Exhibitions: Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, "Olivier Debré, 11th December 1975 - 1st February 1976
Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, "Olivier Debré", July - September 1997
Welsh arts Council, National Museum of Wales"

Comment: A certificate of authenticity from Madame Denise Debré will be delivered to the purchaser.

Olivier DEBRE (1920-1999)
ROUGE, 1972
Huile sur toile
signée doublement, titrée et datée au dos sur le châssis" O.Debré, 72, Rouge",
h: 190 w: 190 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, "Olivier Debré, 11 décembre 1975-1er février 1976
Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, "Olivier Debré", juillet-septembre 1997
Kamakura, Musée d'Art Moderne, "Olivier Debré", 11 juillet-23 Août 1998, reproduit au catalogue sur la couverture et en couleurs sous le n°37 p.67

Bibliographie : Bernard Noël, "Debré", Flammarion, 1984, reproduit en couleur sous le n°40 p.40

Commentaire : Un certificat de Madame Denise Debré sera remis à l'acquéreur

Title