Lot 150: OLIVIER DEBRE (1920-1999)

Art Contemporain

by Christie's

December 9, 2010

Olivier Debre (1920-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: OLIVIER DEBRE (1920-1999)
Gris vert. Nature morte abstraite
signé, titré et daté 'O. DEBRE "Gris vert" Nature morte abstraite 1954' (au dos)
huile sur toile
81 x 115 cm. (31 7/8 x 45¼ in.)
Peint en 1954.

Notes: COLLECTION PRIVEE PARISIENNE

'GRIS VERT, NATURE MORTE ABSTRAITE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Provenance: Vente anonyme, Maître Binoche, Paris, 24 juin 1977, lot 22
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exhibited: Brest, Musée de Brest, Olivier Debré - Oeuvres de 1940 à 1969, octobre-décembre 1969, No. 8.

Literature: L. Richard, L'aventure de l'art contemporain de 1945 à nos jours, Paris, 2002 (illustré en couleurs p. 25).

Title