Lot 133: OLIVIER DEBRÉ

Contemporary Art

by Sotheby's

June 1, 2011

Paris, Il-De-France, France

Olivier Debre (1920-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: OLIVIER DEBRÉ 1920 - 1999 GRAND BLEU GRIS (PERSONNAGE) signé et daté; signé, titré, daté et localisé Paris au dos huile sur toile 185 x 124,7 cm; 72 3/4 x 49 1/8 in. Exécuté en 1959-1960.

Notes: signed and dated; signed, dated, titled and located Paris on the back; oil on canvas. Executed in 1959-1960.

"Le personnage est dans celui qui peint et qui donne à tout son importance et sa hiérarchie." (Olivier Debré, Pierre Courthion, Collection Le Musée de Poche, 1967)

Provenance: Galerie Knoedler & Co, Paris
Acquis auprès de celle-ci

Exhibited: Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, Olivier Debré, 1995; catalogue, p.67, no.66, illustré en couleurs

Title