Lot 2529: Öllampe aus Bronze mit Griff in Pfauengestalt, frühbyzantinisch, 6. - 7. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Öllampe aus Bronze mit Griff in Pfauengestalt, frühbyzantinisch, 6. - 7. Jhdt.

Description: Öllampe mit rundem Fuß, tropfenförmigem Korpus und weit nach vorne gezogener, großer Schnauze mit Kreispunzen auf dem Randring. Im Boden ein vierkantiges Loch zum Aufstecken auf den Kandelaber. Hinter dem Füllloch zwei Scharniere, das hintere zur Befestigung eines beweglichen Ringgriffs, der auf der Vorderseite mit einem radschlagenden Pfau verziert ist. Das Gefieder mit feinen Ritzungen ausgearbeitet. Das vordere Scharnier für einen Deckel zum Schließen des Füllloches. Der Deckel modern ergänzt. Der dazugehörige Kandelaber mit drei Füßen an geschwungener Grundplatte, darüber profilierte Stange, abgeschlossen durch Scheibe mit vierkantigem Stift. Dunkelgrüne Patina, intakt. Höhe des Kandelabers 16,5 cm, mit aufgesteckter Lampe 27,5 cm. Länge der Lampe 16 cm. Vom jetzigen Besitzer in den 80er Jahren in London erworben.

Condition Report: II -

Notes: Byzanz und Mittelalter Südosteuropas