Lot 497: Orient - Ägypten - - Vockerodt, Gottfried (Pseudonym: Christian Hertzog). M

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Orient - Ägypten - - Vockerodt, Gottfried (Pseudonym: Christian Hertzog). Mumiographia medica, oder Bericht von Egyptischen Mumien ...; nebst Beschreibung des in der Fürstl. Gothaische Hof-Apothecke geschaffeten Mumien-Cörpers ... Mit 1 gefalteten Kupfertafel. Gotha, Reyher, (1716). 151 S. 16,5 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit Rückentitel (fleckig und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe der seltenen Schrift. - Eine kolorierte, gefaltete Holzschnitt-Ansicht der Zeit von Halberstadt als Frontispiz beigebunden. - Name auf Titel, etwas gebräunt.

Artist or Maker: Vockerodt, Gottfried (Pseudonym: Christian Hertzog).