Lot 1184: Orient - - Album mit ca. 60 Original-Photographien aus Palästina, dem Liban

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Orient - - Album mit ca. 60 Original-Photographien aus Palästina, dem Liban

Description: Orient - - Album mit ca. 60 Original-Photographien aus Palästina, dem Libanon, Italien und Spanien. Vintages. Albuminabzüge. Meist montiert. Um 1883-1893. 31 x 40 cm. Ganzleinwand (bestoßen und berieben).
Die professionellen Aufnahmen in den Formaten 16 x 21 cm bis 20 x 25 cm. Zahlreiche der Abzüge tragen den einkopierten Namen des Studios: Zangaki (16 Stück), Bonfils (15 Stück), Brogi (12 Stück). Gezeigt werden Jerusalem, Baalbek, Damaskus, die Canaren und diverse italienische Städte. - Träger teils bestoßen, Abzüge teils etwas verblasst und kratzspurig, insgesamt recht gut erhalten.