Lot 502: Orient - Türkei - - Gurlitt, Cornelius. Die Baukunst Konstantinopels. II. T

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Orient - Türkei - - Gurlitt, Cornelius. Die Baukunst Konstantinopels. II. T

Description: Orient - Türkei - - Gurlitt, Cornelius. Die Baukunst Konstantinopels. II. Tafelband (von 2). Mit 4 (1 farbigen) doppelblattgroßen Tafeln und 118 Tafeln, teilweise in Lichtdruck. Berlin, Wasmuth, 1912. Titel. 54 x 36 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe (Rücken aufgeplatzt und teilweise fehlend, hinterer Deckel mit Fehlstelle, berieben und bestoßen, fleckig).
Ohne den Textband und Tafelband 1. - Die Tafeln im Rand etwas gebräunt, Titel und einige Tafeln angerändert.

Artist or Maker: Gurlitt, Cornelius.