Lot 430: ORLÉANS, Charles d'Poësies

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: ORLÉANS, Charles d'
Poësies
Grenoble, J. L. Giroud, 1803.

ÉDITION PRINCEPS DES POÉSIES
DE CHARLES D'ORLÉANS.

BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ SUR BROCHURE, DU CRITIQUE LITTÉRAIRE ÉMILE HENRIOT

ÉDITION PRINCEPS
In-12 (180 x 107mm). Petit fleuron sur la page de titre
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage rose, dos orné, non rogné. Boîte
PROVENANCE : comte Charles de Divonne (ex-libris) -- Émile Henriot (ex-libris manuscrit, daté 1932 ; ex-libris imprimé)
Dos légèrement fané