Lot 866: Orlik, Emil. Fünfundneunzig Köpfe. Mit einem Vorwort von Max Osborn. Mit 95

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Emil Orlik (1870-1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Orlik, Emil. Fünfundneunzig Köpfe. Mit einem Vorwort von Max Osborn. Mit 95 Porträts und Studien auf 80 teilweise farbigen Tafeln sowie einer signierten und datierten Original-Radierung. Berlin, Verlag Neue Kunsthandlung, 1920. 15 S. 26 x 19,5 cm. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (gebräunt).
Eins von 150 handschriftlich bezeichneten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Original-Radierung. Impressum von Orlik nummeriert und signiert. - Aus dem Besitz der Schuhfabrikantenfamilie Ruß in Potsdam-Nowawes, bei denen Emil Orlik oft zu Gast war. Nach Auskunft der Familie wurden in der Liste der Porträtierten die Namen derjenigen angekreuzt, die wie Orlik zu den Gästen der Familie gehörten. - Vorsätze und Radierung gebräunt.

Artist or Maker: Orlik, Emil.