Lot 867: Orlik, Emil. Neue fünfundneunzig Köpfe. Mit 95 Porträttafeln und 1 signiert

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Emil Orlik (1870-1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Orlik, Emil. Neue fünfundneunzig Köpfe. Mit 95 Porträttafeln und 1 signierten Original-Radierung von Emil Orlik. Berlin, Cassirer, 1926. 4 Bl. 26 x 19,5 cm. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt (etwas gebräunt bzw. stockfleckig).
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Original-Radierung. \b Vorsatz mit 4-zeiliger Widmung: "Dem lieben und werten/ Hause Russ/ zur guten Erinnerung/ an Emil Orlik Nov. 1926", darunter eine lavierte Federzeichnung Orliks. - Aus dem Besitz der Schuhfabrikantenfamilie Ruß in Potsdam-Nowawes, bei denen Emil Orlik oft zu Gast war. Nach Auskunft der Familie wurden in der Liste der Porträtierten die Namen derjenigen angekreuzt, die wie Orlik zu den Gästen der Familie gehörten. - Vorsatz leicht, der hintere Vorsatz etwas stärker stockfleckig.

Artist or Maker: Orlik, Emil.